Печать
Просмотров: 87

3 марта 2020 г. в Благоварском районе на сцене СДК с. Пришиб прошел первый этап отборочного тура Районного вокального конкурса среди сельских поселений «Поющая деревня». Активное участие в нем приняли главный специалист Немецкого историко-культурного центра – филиала Дома дружбы народов РБ Юлия Артес с активистами и участниками Клубного формирования при ИКЦ.

Выступили конкурсанты из сёл Пришиб, Новоникольск, деревень Викторовка и Алексеевка. Малышей, выступивших на сцене с дебютом сменяли уважаемые пожилые. Учителя и активисты, воспитатели и доярки, повара и механизаторы, домохозяйки и учащиеся школы. Всем нашлось место на сцене.

«Немецкие весёлые и грустные  песни в исполнении совсем маленьких и, конечно же, Немецкого народного фольклорного ансамбля очень понравились зрителям, которые аплодировали и благодарили за сохранность немецкой культуры в наше время, - рассказала Юлия Вольдемаровна. - 1,5 часовая концертная программа не оставила равнодушными ни одного из зрителей. Зал был заполнен, что очень радует нас. Конкурс объединил любителей и ценителей песенного творчества. Прозвучали песни на русском и татарском, немецком и марийском, чувашском и башкирском языках».

В конкурсе приняли участие 41 человек, 11 сольных исполнителей и 8 коллективов. Самой юной участнице исполнилось 4 года, самому взрослому - Геннадию Орлову 76 лет.

Для справки: Республиканский конкурс вокального творчества сельских поселений «Поющая деревня» стартовал в октябре 2019 года. Организатор - Министерство культуры Республики Башкортостан. Конкурс завершится в октябре 2020 года гала-концертом и награждением победителей.